Люстра из пластиковых бутылок

Люстра из пластиковых бутылок
1. Нам понадобятся:
— пластиковые бутылки, цвет на ваше усмотрение
— ножницы, чем то надо же листья вырезать
— паяльник, это для обработки листиков
— проволока, тонкая для скручивания веточек
— проволока стальная для каркаса
Люстра из пластиковых бутылок

2. Пластиковые бутылки разрезаем на кусочки. Величина зависит от задуманных вами листиков… затем придаём каждому кусочку форму листика… тут нужна только ваша фантазия…
Для этой люстры делались подобие берёзовых листьев
Люстра из пластиковых бутылок

3. Включаем паяльник…
Лучше брать паяльник с толстым жалом (так больше шансов попасть по срезу листика, а не по пальцам, с односторонним скосом.
подплавляем срезы, так листики смотрятся более эффектно, особенно при свете лампочки… так же краем жала прочерчиваем прожилки на листиках, но осторожно — они быстро проплавляются на сквозь, но ничего, испортив несколько штук, научитесь, благо материал бросовый.
Люстра из пластиковых бутылок

Так как бутылки сами по себе цилиндрические, то и листья получаются не плоские. фишка в том, что от нагрева паяльником их коробит в неизвестном направлении… по этому смотрятся они в итоге очень даже реалистично.
Люстра из пластиковых бутылок

Теперь надо проплавить раскалённой иголкой в каждом листике по парочке дырочек для проволочек… одной дырки мало, листик будет болтаться, как ему вздумается, под действием силы земного притяжения, а нам нужно всё же — чтобы листья торчали так, как мы того желаем…

4. Берём тонкую проволоку для веточек (у меня была медная) нарезаем на кусочки длиной 15-20см. Берём листик и продеваем в него проволочку из дырочки в дырочку восьмёркой. возле листика концы проволочек скручиваем на 10-15 мм. на один из кончиков нанизываем следующий листик, начиная с крайней дырочки… и так далее — нанизываем, скручиваем… ну уж как сформировать саму веточку это мозгами каждый сам раскидывает, смотря чего вы желаете… оставляйте концы проволочек не меньше 2-х см. Берёте следующую проволочку, складываете пополам, зацепляете за последний листик и скручиваете вместе с хвостиком от предыдущей проволочки, сантиметра на 2-3… веточка становится толще, уже в 4 проволочки...) далее формируете веточки по усмотрению… естественно что листики следует чередовать по размеру и цвету…
Люстра из пластиковых бутылок

5. Теперь надо придумать форму каркаса…
Это оказалось самым трудным… В итоге выбрана форма сферы… надо учесть и то, что в этой конструкции ещё и лампочка будет присутствовать, люстра всё-таки…

Для каркаса берем 5 кусков стальной проволоки по 60-70 см. Сгибаем их С-образно и вставляем их в кольцо от бутылки, оставив 5-угольную дырку в центре… получилось 10 веток…
Ну и вот на это сооружение теперь и надо накручивать изобретённые веточки… начинать лучше снизу, а далее накладываем по принципу черепицы… каркас пришлось для удобства работы подвесить на верёвочку… в лежачем положении, как мне показалось, это просто невозможно собирать…
Люстра из пластиковых бутылок

6. Следующим, немаловажным этапом, является способ крепления данного творения на потолке…

Было решено повесить на кусочек стальной проволоки и замаскировать эл.провод и подвеску такими же листьями… смотрится конечно не хило вечером при включенной лампе…
Люстра из пластиковых бутылок

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.