Польза лимона

польза лимоновОсновными составляющими лимона являются вода и лимонная кислота. Но кроме этого, в нем еще присутствуют важнейшие для организма витамины. Больше всего в лимоне витамина С, который незаменим для правильного обмена веществ в организме и участвует в питании тканей. Наряду с ним лимон содержит витамины А, В1, В2, и D, а также витамин, характерный исключительно для цитрусовых: цитрин (витамин Р). Его недостаток в организме может привести, например, к отеку мозга или кровотечениям, вызванным ломкостью капилляров, к подкожным кровоизлияния, болям в ногах, быстрой утомляемости, общей слабости. Помните, что в замороженных плодах витамина Р (цитрина) может и не быть.
Лимон издревле известен, как превосходнейший антисептик.
Желтый и спелый лимон, полезные свойства которого так ценили в древности, и сегодня приходит на помощь человеку при простудных заболеваниях, атеросклерозах, геморрое, болезнях ЖКТ, нарушенном обмене веществ, грибковых заболеваниях кожи и мочекаменной болезни.
При болях в желчевыводящих путях, сопровождающихся тяжестью, тошнотой вследствие употребления жирной пищи, выпить сок 1/2 лимона, в котором растворена 1/2 чайной ложки соды.

Полезные свойства лимона используют при цинге: лимонный сок отжать в воду, пить и полоскать рот, можно есть дольки лимона, пересыпанные сахаром, а также другие цитрусовые.

Лимон против мазолей
Распарить ногу перед сном, привязать к мозоли корку с мякотью, в течение 2—3 дней процедуру повторять, после чего опять распарить ноги и аккуратно снять мозоль.

Свойства лимона для волос
Споласкивать волосы надо несколько раз теплой водой: на 1 л воды 2 ч. ложки лимонного сока или 2 ст. ложки уксуса.

При сердцебиении на нервной почве натереть на терке 0,5 кг лимонов, смешать с 0,5 кг меда и 20 растолченными ядрами абрикосов. Утром и вечером употреблять натощак по 1 ст. ложке.

При носовых кровотечениях: на 1 стакан холодной воды взять сок 1/4 лимона или 1 ч. ложку уксуса, или 1/3 ч. ложки квасцов. Втянуть полученную жидкость в нос и задержать там на 3—5 мин, зажав ноздри пальцами. Спокойно посидеть или постоять, но не ложиться. На лоб и нос положить мокрое холодное полотенце или лед.

Диетологи советуют смешивать лимонный сок с медом, что притупляет чрезмерную кислоту.

Сильный цитрусовый аромат лимона повышает настроение, тонизирует и воодушевляет. Обладает дезинфицирующими свойствами, применяется для очистки и дезодорации воздуха.

Лимоны прекрасно подходят для очищения чайников. Чтобы удалить накипь, нужно налить в чайник воду и насыпать горсть цедры лимона (мелко порубленной). После этого поставить чайник на огонь и дать закипеть. Выключит, оставить на час и хорошенько вымыть. Если накипи сильно много, процедуру придется повторить несколько раз.

Микроволновая печь имеет свойство запекать на своих стенках и подвижных деталях пятна, которые очень сложно отмывать. Для того, чтобы вернуть печи чистоту, в миску для микроволновки нужно налить воды и положить в нее цедру лимона. После этого поставить ее и установить максимальный режим печи на 5 минут. После этого останется лишь вытереть пятна тряпочкой.

Кожурой лимона, которая осталась после приготовления пищи можно протереть мусорное ведро. Это убьет бактерии и неприятный запах.

Зимой в квартирах и домах воздух часто пересушен радиаторами и проветривается гораздо реже, чем в теплый период. Для того, чтоб сделать воздух свежим и повысить влажность, кастрюльку с водой и цедрой лимона нужно поставить на огонь, довести воду до кипения, и на слабом огне дать немного попарить. Только не делайте этого вечером, эфирные масла лимона помешают вашему организму успокоиться и уснуть.

Лимон известен антибактериальными свойствами. Чтобы избежать размножения в разделочной доске плесени и другой «вредности», облейте ее кипятком, натрите кусочком лимона, оставьте на некоторое время, а затем промойте проточной водой и насухо вытрите.

Обычное домашнее печенье станет намного вкуснее, если добавить в тесто кожуру из запасов предыдущего пункта.

Лимонная цедра с успехом заменяет тоник для жирной кожи.

Чтобы приготовить лимонный скраб для тела, нужно взять полстакана сахара, натертую цедру одного лимона, и смешать это с оливковым маслом до состояния сметаны. В душе на чистое мокрое тело нанести скраб, помассировать (можно специальной варежкой или щеткой) и смыть водой. Контрастная температура воды только усилит омолаживающее действие этого домашнего косметического средства.

Сок лимона, разведенный в воде (0,5 лимона в 1/2 стакана воды), полезен для полоскания при ангине, воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта и глотки. Сок можно употреблять как наружное лекарство при грибковых заболеваниях кожи.

Головная боль. Чтобы избавиться от головной боли или мигрени, необходимо приложить очищенную от белой части лимонную кожуру к виску влажной стороной. В течение четверти часа область под лимонной коркой покраснеет и начнет чесаться, а головная боль, как правило, проходит.

Лимон как способ похудеть
Вода с лимоном для похудения – самый простой вариант. Выпивайте каждое утро натощак стакан горячей воды с лимонным соком, а цедру, оставшуюся от лимона, натрите на терке, добавляйте в ваши привычные блюда: в супы, в салаты, особенно хороша цедра к рыбе.
Вода с лимонным соком способна уменьшить аппетит, как следствие – вы можете начать терять килограммы. Начинайте пить воду с утра, допустимо также выпить несколько чашек зеленого чая с добавлением сока лимона или лимонной дольки. Эффект уменьшения аппетита будет большим, если в воду добавлять не просто сок, а лимон, полностью измельченный в блендере.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.