Хруст пальцев

хруст пальцевХруст пальцев никак не вредит костям и не вызывает артрита. Звук, который Вы слышите это всего лишь лопающиеся пузырьки газа.

Английские исследователи не пожалели времени и денег для того, чтобы всё-таки дать ответ на вопрос, почему хрустят пальцы?
Ведь сустав изнутри гладкий и хрустеть там вроде бы нечему. Было сконструировано специальное устройство, которое тянуло пальцы с определенной скоростью и силой. При растяжении пальцев производилась рентгеновская съемка суставов.

Исследования показали, что при растяжении сустава резко падает давление в его полости, заполненной в норме особой ждкостью для смазки. Падение давления приводит к эффекту «вскипания» жидкости, вследствие чего в ней появляется пузырёк газа. Но выхода для газа нет, так как сустав герметичен и после прекращения тяги газ моментально вновь растворяется в жидкости, и пузырёк схлопывается с характерным громким звуком.

Ответа на вопрос, вредно или, наоборот, полезно хрустеть пальцами, до сих пор нет. Поэтому, хрустите, сколько хотите, главное, не слишком раздражайте при этом окружающих.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.